«Abgehäutetes Rind» – 1968
Unten links signiert und datiert L. Haefliger 68.
Öl a/Lwd., 97 × 82 cm

Zuschlag CHF 8'500

Kunstauktion 24.05.2008 | Lot-Nr. 43

Provenienz:

Interpretation eines Themas, welches den bedeutenden französischen Maler Chaïm Soutine (1893-1943) schon Mitte der 1920er-Jahre beschäftigte, Rembrandt thematisierte das Sujet bereits im 17. Jahrhundert (“Le boeuf écorché“ - 1655, Paris, Musée du Louvre).