Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Allegorie» – 1946
Unten rechts signiert und datiert K. F. Schobinger 1946.
Öl a/Lwd., 64 × 79 cm 1500

Zuschlag CHF 1'200

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 55

Provenienz:

Dr. Peter Halter, K. F. Schobinger, Luzern 1976, S. 113, der Künstler im Atelier mit dem vorliegenden Werk, Fotografie (Im Atelieranbau, Imfang, 1947), vgl. auch S. 86, „Der Menschheit Sünd’ und Verurteilung“, Farbabb.

Spätwerk Schobingers aus seiner Gruppe allegorischer Darstellungen im Rahmen der Franziskus-Legende, die 1946/47 in seinem Atelier im Imfang in Luzern, entstanden. Auch ist ein Zusammenhang mit den Vertriebenen, Ausgewiesenen und Heimatlosen im Zuge des Zweiten Weltkrieges erkennbar. Die dritte Figur von rechts gesehen zeigt den Künstler.