Kurt Fahrner
Basel 1932–1977 Basel
«Alptraum der Melina Mercouri oder Türme, die Tragik des Naziterrors schweigend symbolisierend» – 1963
Unten rechts monogrammiert und datiert Eidechse KF 63.
Mischtechnik a/Maltuch, a/Pavatex, 74,5 × 47,6 cm
Zuschlag CHF 1'800
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 123
Provenienz:
Diana Fahrner, Markus Wildi, Kurt Fahrner: Das gesamte Werk, Fr. Reinhardt Verlag, Basel 1998, S. 122, Nr. 189, Abb.
Das vorliegende Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Kurt Fahrner unter der Archivnummer 34 821 registriert.
(Inventar-Nr. 1082)