«Altdorf» − 1930
Unten mittig in Bleistift signiert Babberger, links gewidmet und datiert Frau Regina zum Namenstag 1930.
Pastellkreide a/Papier, 48 × 35 cm
Zuschlag CHF 1'500
Provenienz:
Blick vom einstigen Schillighaus auf der Kuonschen Matte auf die Hellgasse; im Mittelgrund ist am rechten Strassenrand der gotische Giebel des Suworow-Hauses und rechts davor die Suworow-Kapelle zu erkennen, ganz im Hintergrund die Pfarrkirche St. Martin.