Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Alter Mann in rustikalem Interieur (De Säulipuur)» – 1916
Unten rechts signiert und datiert K. F. Schobinger 1916.
Öl a/Lwd., 102 × 90 cm

Zuschlag CHF 8'000

Kunstauktion 09.11.2002 | Lot-Nr. 120

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

An der Wand bei der Weinflasche links die gerahmte Schrift: Von den jungen Fercken. Alle Ferckel, die in diesem Monat jung werden die schlachte nicht / und friss sie auch nicht auff / wie denen widerfahren / die vor die Zeit geworffen senn. Dieses hervorragende Werk gibt den in Vergessenheit geratenen Luzerner Hodler-Schüler Schobinger als vortrefflichen Schweizer Maler der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts preis.