«Am Sempachersee» – 1865
Unten links in Ligatur monogrammiert RZ und datiert 1865.
Sepia-Aquarell über Feder, 42 × 55,5 cm

Zuschlag CHF 7'000

Kunstauktion 28.05.2005 | Lot-Nr. 120

Provenienz:
Altbesitz Luzern.

Susanne Neubauer, Robert Zünd, Wabern-Bern 2004, vgl. Farbabb. S. 58 (Katalog zur Ausstellung, Luzern, Kunstmuseum, 12. Juni bis 26. September 2004).

Das Blatt mit Fehlstellen.