Lot-Nr. 23

Carl Jungheim

Düsseldorf 1830 – 1886 Düsseldorf

«Am Vierwaldstättersee bei Küssnacht» – 1860
Unten links signiert und datiert K. Jungheim 1860.
Öl a/doubl. Lwd., 82 × 122 cm

Limite CHF 2'000
Schätzung CHF 2'500

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, November 1975, Lot-Nr. 233; Privatbesitz Luzern; Auktion Gloggner, Luzern, 21.09.2013, Lot-Nr. 28; Privatsammlung Innerschweiz.

Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1948, erster Band, zweite Hälfte, S. 660, Karl Jungheim, evtl. identisch mit Nr. 36. Vierwaldstätter See – Berl. ak. K.A. 88.
Der Standort des Malers dürfte im Bereich Ried, Eichholtern am Ufer des Vierwaldstättersees (Küssnachtersees) zu lokalisieren sein; mit Blick auf den Pilatus und die Kirche von Greppen.