Niklaus Pfyffer

Luzern 1836 – 1908 Luzern

«Am Vierwaldstättersee - Urirotstock von der Tellsplatte» – 1876
Unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert Nikl. Pfyffer München 76.
Öl a/Lwd., 72,5 × 118 cm

Zuschlag CHF 16'000

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 29

Provenienz:
Zürich, Grosse Auktion im Zunfthaus zur Meise, Kunst- und Auktionshaus A.-G., 25.-27. November 1931, Kat.-Nr. 824, Kat.-Abb. Tafel XVI; Altbesitz Luzern.

Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1948, zweiter Band, erste Hälfte, S. 265, Nicolaus Pfyffer, Nr. 4. Uri Rothstock von der (Felsplatte) aus gesehen. Münch. KA. (Glasp.) 76.

Verso auf dem Chassis Etikett der Münchner Künstlergenossenschaft.