Lot-Nr. 8

Friedrich August Erich Schmidt-Kestner

Berlin 1877–1941 in Nordhausen am Harz

«Amazone mit Pferd»
Auf der Plinthe signiert E. Schmidt-Kestner; auf der Schmalseite der Plinthe Giesserstempel AKT.GES. GLADENBECK. − BERLIN. D675.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H ca. 29 cm (inkl. Steinsockel)

Zuschlag CHF 1'300

Provenienz:

Entwurf um 1910.