«Amsel im Flug» – 1926
Unten rechts monogrammiert und datiert HE 14-5-26.
Öl a/Lwd., über Malkarton, 30,5 × 38 cm

Zuschlag CHF 6'500

Kunstauktion 25.05.2002 | Lot-Nr. 50

Provenienz:
Innerschweizer Privatbesitz.

Hans Emmeneggers seit 1915 entstandene „kinetische Impressionen“ haben in der Schweizer Malerei des frühen 20. Jahrhunderts nichts Vergleichbares. Es sind Bilder, die Bewegungsabläufe festhalten, den Flug eines Vogels etwa oder die Pirouette eines Tänzers, ohne aber die Formzerlegung des gleichzeitigen Futurismus aufzunehmen oder auf der Phasenaufteilung der wissenschaftlichen Bewegungsfotografie aufzubauen. Emmenegger wollte - als konsequente Fortführung des Impressionismus - nur das darstellen, was ihm die eigene optische Wahrnehmung zu erschliessen vermochte.
Im vorliegenden Bild einer vom Betrachter wegfliegenden Amsel ist das Auge des Malers - wie ein Kameraobjektiv - auf den Vogel scharfgestellt: Es folgt der Flugbahn, registriert den Ausschlag der Flügel, während die Umgebung, grünes Buschwerk, in Unschärfe verschwimmt.