Theodor Pixis

Kaiserslautern 1835–1907 Pöcking

«Bedenkliche Ankunft einer wandernden Schauspielertruppe vor einem Dorfwirtshause» − 1870
Unten rechts signiert, Ortsbezeichnung und datiert München 1870.
Öl a/Lwd., 111 × 140 cm

Zuschlag CHF 82'000

Kunstauktion 31.05.1997 | Lot-Nr. 79

Provenienz:

Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Leipzig 1948, zweiter Band, erste Hälfte, S. 282, Nr. 22.