Sebastiano Conca

Gaeta 1680 – 1764 Neapel

«Annunciazione - Mariä Verkündigung»
Öl a/Lwd., 96 × 48,5 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 24.09.2011 | Lot-Nr. 11

Provenienz:
Altbesitz Innerschweiz.

Professor Giancarlo Sestieri, Rom weist in seiner Zuschreibung an Sebastiano Conca darauf hin, dass ein ähnliches Werk des Künstlers (“Verkündigung“ - signiert und datiert 1758, aus der Kirche SS. Annunziata in Sessa Aurunco) anlässlich der von ihm kuratierten monografischen Ausstellung 1981 im Centro Storico Culturale von Gaeta gezeigt wurde.