«Astarte» – 1964
Unten links signiert und datiert Max von Moos 1964. Verso auf dem Deckkarton in schwarzem Stift wiederholt signiert und datiert Max von Moos 1964; Zeichnung „Kopf“.
Tempera und Öl a/Papier, über Malkarton, 73 × 49 cm

Zuschlag CHF 4'000

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 119

Provenienz:

Winterthur, Kunstmuseum, Max von Moos - Otto Tschumi, 1968, Nr. 39; Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, Retrospektive aller Werkbereiche, 1984 (Tournee: Bonn-München-Wien vom 17.01.-16.06.1985, Transport Nr. 8, Etikett Verso).

Peter Thali, Max von Moos, Zürich 1974, S. 214, ganzseitige Abb. in Farbe; Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903-1979) - Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 362, Nr. 957, Abb.