Henry Roulet

Genève 1915–1995 Corin

«Au Florian (Les Amoureux du Florian)» – 1979
Unten links signiert Roulet. Verso auf dem Chassis in Bleistift betitelt, datiert und bezeichnet Henry Roulet 3960 Corin s/Sierre VS; [Croquis] 977.
Öl a/Lwd., 55 × 46 cm

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 113

Provenienz:

Aarau, Galerie Zisterne, Roulet, 01.-23.11.1980, Nr. 13; Cartigny, Galerie L’Escapade, Roulet, 06.10.-31.10.1982, Nr. 25; Steffisburg, Kunstsammlung, Jubiläumsausstellung Roulet, 18.05.-16.06.1985, Nr. 45.

A. Kuenzi/P. Friedli, Roulet, Le Mont-sur-Lausanne 1982, S. 47, Farbabb.; Anne-Elisabeth Gattlen Frank, Werkkatalog / Catalogue raisonné, Henry Roulet 1915-1995, Wabern/Bern 2003, S. 218, cat. 848, Farbabb.