Karl Friedrich Schobinger

Luzern 1879 – 1951 Luzern

«Bachbett» - (1918)
Unten rechts signiert K. F. Schobinger.
Öl a/Lwd., 60 × 68 cm

Zuschlag CHF 2'400

Kunstauktion 15.11.2008 | Lot-Nr. 81

Provenienz:
Friedrich Donauer, Küssnacht a. Rigi (Etikett verso auf dem Chassis mit der Datierung 1918). Privatbesitz Innerschweiz.

Schobinger war 1904 zur weiteren Ausbildung in Genf Schüler von Ferdinand Hodler, der sein nachfolgendes Schaffen wesentlich beeinflusst hat. Das vorliegende Gemälde eines „Bachbetts“, in Hodlers Todesjahr 1918 entstanden, weist in der horizontlosen Komposition und der flächigen Gestaltung der Felsblöcke zurück auf die Reihe von Bergbachdarstellungen, die Hodler 1916 in Champéry gemalt hat. Trotz aller motivischer Nähe ist Schobinger eine eigenständige, malerisch subtil ausgeführte Version des Themas geglückt.