Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Bachkiesel I» – 1936/37
Unten links signiert und datiert maass 36.
Öl a/Hartfasertafel, 54,5 x 62 cm

Zuschlag CHF 4'000

Kunstauktion 22.09.2012 | Lot-Nr. 113

Provenienz:
Slg. Herr und Frau Heinrich Auf der Maur, Luzern. Privatsammlung Luzern.

Basel, Kunsthalle, Neue Kunst in der Schweiz, 1938. Luzern, Kunsthaus, Frühjahrsausstellung, 1938. Luzern, Ausstellung Luzernerhof, 1941. Basel, Galerie Thommen, 1942. Zürich, Galerie Palette, 1950.

Luzern, Kunstmuseum, Ernst Maass, Max von Moos, 21. Januar - 25. Februar 1973, Kat.-Nr. 14, abgebildet, ganzseitig s/w, (Katalog zur Ausstellung).

Verso in rotem Pinsel wiederholt signiert, betitelt, Ortsbezeichnung und datiert Cannobio 1936/37 sowie bezeichnet P.B. EM, diverse Ausstellungshinweise.