«Ballonspiele» – 1971
Unten rechts in schwarzer Feder signiert und datiert schärer 71.
Aquarell über schwarzer Feder, 49,5 × 38 cm

Zuschlag CHF 7'000

Kunstauktion 24.09.2016 | Lot-Nr. 128

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 1. Mai - 2. August 2015, Katalog Nr. 077, abgebildet in Farbe, S. 208 abgebildet in Farbe.

Edizioni Periferia, Gespenster im Leib. Hans Schärers erotische Welt, Luzern/Poschiavo 2008, S. 44, abgebildet, ganzseitig in Farbe.
Werkverzeichnis Hans Schärer Nr. 71_014_AE (online).

http://delarthelvetiquecontemporain.blog.24heures.ch/archive/2014/04/17/les-obsessions-de-hans-scharer-accords-et-a-cris.html (Abbildung).
http://salon-litteraire.com/fr/arts/content/1874564-hans-scharer-feministe-et-reconfortant (Abbildung).