Lot-Nr. 20

Hans Bachmann

Winikon 1852 – 1917 Luzern

«Bauernstube (Reiden)»
Unten rechts monogrammiert HB.
Öl a/Lwd., über Malkarton, 46,5 × 65,5 cm

Zuschlag CHF 3'000

Provenienz:

Dr. Paul Hilber, Hans Bachmann: Leben und Werk des bedeutenden Schweizer Malers, Zürich 1949, S. 49, Nr. 346, Bauernstube.

Verso Stempel Prof. Hans Bachmann / Kunstmaler / Wesemlinstr. 27 Luzern. Mit blauem Stift bezeichnet: Haus Häfliger Reiden 1762 erbaut / abgebrannt 1895 / Bauernstube.
Zu diesem Los gehört auch: «Bauernpaar in der Laube», unten links monogrammiert HB, Öl a/Lwd., über Hartfasertafel, 33 × 24 cm; zusammen zwei Werke.