Lot-Nr. 15

Felix Schlesinger

Hamburg 1833–1910 München

«Beg Sir (Szene mit Grossvater, Enkelin und Terrier)»
Unten rechts signiert F. Schlesinger.
Öl a/Lwd., 72 × 62 cm

Zuschlag CHF 8'500

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 23.11.2011, Lot-Nr. 1185; Privatnachlass Luzern.

Felix Schlesinger kommt aus der Düsseldorfer Malerschule. Er war bekannt für seine Kindermotive, die schon im 19. Jahrhundert international beliebt waren und von Sammlern in England und Amerika gekauft wurden.