«Bei Emmenbrücke»
Unten rechts signiert R. Zünd.
Öl a/Lwd., 22,6 × 37 cm

Zuschlag CHF 15'000

Kunstauktion 28.05.2005 | Lot-Nr. 121

Provenienz:
Altbesitz Basel.

Luzern, Kunstmuseum, Robert Zünd, 12. Juni bis 26. September 2004.

Susanne Neubauer, Robert Zünd, Wabern-Bern 2004, Farbabb. S. 125 (Katalog zur Ausstellung, Luzern, Kunstmuseum, 12. Juni bis 26. September 2004).

Das vorliegende Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 84‘718 als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd archiviert.

Im Hintergrund Sicht auf den Rooterberg.