Lot-Nr. 139

«Beschwörung» – 1958
Verso auf dem Bildträger in rotem Filzstift signiert und datiert Max von Moos 1958.
Öl a/Hartfasertafel, 50 × 60 cm

Limite CHF 2'200
Schätzung CHF 3'500

Provenienz:

Luzern, Kunstmuseum, Max von Moos, 29.10.-26.11.1961, Nr. 86.

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 311, Nr. 710, Abb.