Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Bildnis einer jungen Frau» – 1942
Unten links signiert Dth. Verso handschriftlich bezeichnet M 44.42 Dth.
Öl a/Hartfasertafel, 39 × 28 cm

Zuschlag CHF 10'000

Kunstauktion 10.11.2007 | Lot-Nr. 21

Provenienz:

Zürich, Helmhaus (Zürcher Kunstgesellschaft), Heinrich Danioth, Emil Burki, 1957, evtl. identisch mit Kat.-Nr. 39.