Lot-Nr. 143

Alexander Calder

Philadelphia 1898 – 1976 New York

«Black Elephant (Mobile)» – 1973/2002
Auf dem Körper mit dem Monogramm CA bezeichnet, am rechten Hinterbein nummeriert 158/999 sowie Editionsstempel im Rund.
Bronzeplastik, dunkel patiniert; die mobilen Teile farbig lackiert, H 35 cm, B 53 cm

Limite CHF 1'800
Schätzung CHF 3'000

zurückgezogen

Provenienz:
Manus Presse GmbH, im Auftrag der Wirtschaftswoche, Stuttgart 2003; Nachlass Rosmarie Amrein, Luzern.

„Black Elephant (Mobile)“ nach Alexander Calder herausgegeben von G. Gordon USA in Zusammenarbeit mit dem Calder-Nachlass (2002).