Lot-Nr. 22

Adolf Mosengel

Hamburg 1837 – 1885 Hamburg

«Blick auf den Lauerzersee» – 1873
Unten links signiert und datiert A. Mosengel 1873.
Öl a/Lwd., 43 × 67 cm

Zuschlag CHF 1'800

Provenienz:
Auktion Gloggner, Luzern, 07.11.2009, Lot-Nr. 36; Privatbesitz Solothurn.

Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Dresden 1898, zweiter Band, erste Hälfte, S. 80, Adolf Mosengel, vgl. Nr. 19. Der Lowerzersee im Mondlicht, 43 x 68 cm, Lepke’s Berl. K.-Auct. 18.12.83.
Verso auf dem Chassis handschriftliches Etikett des Künstlers: „Blick auf den Lowerzer See“ / A. Mosengel.