Lot-Nr. 27

Jakob Joseph Zelger

Stans 1812 – 1885 Luzern

«Blick auf Meggen und die Alpenkette mit Pilatus » − 1870
Unten links signiert und datiert J. Zelger 1870.
Öl a/Malkarton, 35,5 × 48 cm

Zuschlag CHF 4'000

Provenienz:

Zelgers 1858 erbautes Atelier, unmittelbar neben dem Hotel Schweizerhof in Luzern, wurde bald zu einem Mittelpunkt des schweizerischen Fremdenverkehrs. 1868 erlebte der Maler seine erfolgreichste Saison. Damals weilte Königin Victoria von England in Luzern und bestellte bei ihm mehrere Werke, was für den Künstler eine wirksame Werbung bei englischen Kunden war.
Mit Richard Wagner, der von 1866 bis 1872 auf Tribschen weilte, verband ihn eine freundschaftliche Beziehung.
Gemäss Hannes Stöckli, Archivar der Gemeinde Meggen, ist das vorliegende Bild von Ober Bärgiswil oberhalb von Meggen und unmittelbar jenseits der Grenze zwischen dem Kanton Luzern und dem Kanton Schwyz aus skizziert worden (heute in der Nähe der Busstation Tschädigen). Im Vergleich mit Ansichtskarten erkannte Stöckli auch das um 1850 erbaute, heute nicht mehr existierende Hotel «Gottlieben». Diese Lokalisierung wird bestätigt durch Ansichtskarten im Staatsarchiv Luzern und im Besitz der Gemeinde Meggen, ferner durch die Tatsache, dass sich auf dem Bild die Magdalenenkirche identifizieren lässt (Brief an Franz Zelger, Zürich vom 4. Juni 2023, Gemeindearchiv Meggen).