Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Blühender Birnbaum» – 1922
Unten rechts signiert und datiert H. DANIOTH 1922.
Öl a/Lwd., 72 × 58 cm

Zuschlag CHF 8'000

Kunstauktion 04.11.2006 | Lot-Nr. 24

Provenienz:

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, Abb. 22.13.