Johann Jakob Biedermann

Winterthur 1763 – 1830 Zürich

«Bodenseelandschaft mit Blick auf die Insel Mainau»
Unten links monogrammiert J. J. B. .
Öl a/Lwd., 32,3 × 44 cm

Zuschlag CHF 46'000

Kunstauktion 17.11.2001 | Lot-Nr. 21

Provenienz:
Luzerner Privatbesitz.

Im Vordergrund rastender Schäfer mit Hund und einer Gruppe von Schafen, Ziegen und zwei Schweinen. Biedermanns Werke gelten als Inbegriff biedermeierlicher Landschaftsmalerei. Ein bezauberndes Kleinformat! Der Rahmen mit der Nr. 254 im Oval (alte Sammlungs- oder Inventarnummer).