Lot-Nr. 71

«Boucherie rue du Bac» − 1970
Unten rechts in roter Ölfarbe signiert und datiert L. Haefliger 70.
Öl a/Lwd., 61 × 46 cm

Zuschlag CHF 5'000

Provenienz:
Privatsammlung Zürich; Auktion Gloggner, Luzern, 24.05.2003, Kat.-Nr. 54; Nachlass Fred Tschanz, Zürich.

Luzern, Kunstmuseum, Leopold Haefliger, neu besehen, 16.08.-23.11.2008.

Hans Neuburg, Leopold Haefliger, Zürich 1982, S. 56, Nr. 27, ganzseitige Abb. in Farbe.