Lot-Nr. 61

Marc Chagall

Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence

«Bouquet multicolore» – 1975
Unten rechts in Bleistift signiert Marc Chagall, links nummeriert 2/50.
Farblithografie a/Velin mit Wasserzeichen ARCHES FRANCE, 81,9 × 64,6 cm (Blatt)

Limite CHF 14'000
Schätzung CHF 16'000

Provenienz:
Galerie Komatzki AG, Meilen, Zürcher Kunst- und Antiquitätenmesse, Kongresshaus Zürich, 2001 (ganzseitige Farbabb. im Messekatalog, S. 36); Privatsammlung Zürich.

Fernand Mourlot 735.

Verso am unteren Blattrand in Bleistift bezeichnet Bouquet multicolore. Die Ränder und unteren Ecken durch die Montage etwas gebräunt.