Ernst Maass

Berlin 1904–1971 Luzern

«Canobbio, Lago Maggiore» – 1939
Unten links signiert maass. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und wiederholt in Ligatur signiert EMaass.
Öl a/Lwd., 50 x 70 cm

Zuschlag CHF 4'200

Kunstauktion 10.11.2007 | Lot-Nr. 69

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer.

Luzern, Kunstmuseum, Ernst Maass - Max von Moos, 1973, Kat.-Nr. 24, abgebildet.