«Claudia mit dem schönen Mantel» − 1970
Auf der Plinthe signiert Brem.
Bronzeplastik, dunkel patiniert, H 65 cm
Zuschlag CHF 11'000
Kunstauktion 19.10.2024 | Lot-Nr. 90
Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben für Privatsammlung Luzern.
Luzern, Schweizerische Kreditanstalt, Rolf Brem, Bildhauer, Luzern, 13.03.−30.04.1978, Nr. 101.
Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke – Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, S. 153, ganzseitige Abb., Claudia im schönen Mantel, 1970 (wohl anderer Guss).
(Stempel im Rund I/26 [?]).