Lot-Nr. 53

«Clown (Das Gespräch)» – 1947
Oben rechts signiert und datiert herbst / 47.
Öl a/Lwd., 73 × 50 cm

Limite CHF 3'000
Schätzung CHF 4'500

Provenienz:

Zürich, Kunsthaus, Arnold d’Altri: Adolf Herbst, 23.04.–22.05.1966, Kat.-Nr. 51 (dort betitelt «Clown»); Schaffhausen, Museum zu Allerheiligen, Ausstellung Adolf Herbst, 27.04.–08.06.1975, Kat.-Nr. 84 (dort betitelt «Das Gespräch»).

Hans R. Hahnloser, Adolf Herbst: die erste umfassende Monografie des Malers Adolf Herbst, Zürich 1974, S. 180, ganzseitige Farbabb.

Diverse Etiketten auf der rückseitigen Abdeckung und auf dem Rahmen; ein Etikett mit der Nr. 55.