Lot-Nr. 82

Serge Poliakoff

Moskau 1906 – 1969 Paris

«Composition bleue, noire et jaune» – 1957
Unten rechts in Bleistift signiert Serge Poliakoff, links nummeriert 140/150.
Farblithographie a/Velin, mit Wasserzeichen BFK RIVES, 64,7 × 50 cm (Blatt)

Limite CHF 2'000
Schätzung CHF 3'000

Provenienz:
Privatnachlass Innerschweiz.

Werkverzeichnis, Poliakoff/Schneider 15.

Gedruckt bei Pons, Paris; herausgegeben von Nesto Jacometti, L'Œuvre gravée, Zürich, Blindstempel unten links. Verso oben links in Bleistift bezeichnet Comp. IV / Lithogr.