Lot-Nr. 2

Albert Anker

Ins 1831 – 1910 Ins

«Dante Alighieri»
Rechts in rotem Pinsel signiert Anker.
Aquarell a/festem Velin, Tondo, D 17,5 cm; Blatt D 20,5 cm

Zuschlag CHF 7'500

Provenienz:
Privatnachlass Bern; Auktion Stuker, Bern, 17.05.2006, Lot-Nr. 2017; Privatnachlass Luzern.

Ins 1985, Sporthalle, Albert Anker – Der Maler und sein Werk. Gemäldeausstellung aus Anlass des 75. Todestages, Kat.-Nr. 66 (Etikett).