«Das Begräbnis des Don Carlos» – 1965/70
Unten rechts signiert WYRSCH. Verso auf der Leinwand betitelt, datiert und signiert Das Begräbnis / des Don Carlos / 1965 / 1970 / Charles Wyrsch.
Öl a/Lwd., 33 × 46 cm

Zuschlag CHF 2'500

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 67

Provenienz:

Markus Britschgi, Charles Wyrsch, Charles Wyrsch Werke 1942-1990, Stans 1990, S. 68, ganzseitige Abb. in Farbe (mit falschen Massangaben).

Vgl. Gustave Courbet (1819-1877) "Un enterrement à Ornans“, Musée d'Orsay, Paris.