«Das blaue Haus» – 1988
Unten rechts signiert und datiert Schärer / 88.
Öl a/Papier, 65 × 46,5 cm

Zuschlag CHF 3'200

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 145

Provenienz:
Galerie Priska Meier, Zell, Hans Schärer. Neue Werke, 1988, (Etikett Verso); Privatsammlung Innerschweiz.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 88_013_PM (online).

Literatur: Galerie Anton Meier, Beat Wismer, Hans Schärer Œuvres/Werke 1980-1990, Emmenbrücke 1991, vgl. Abb. S. 87. Farbabb. auf der Einladung der oben angeführten Ausstellung; Postkarte der Galerie Priska Meier, Zell, 1988.
Das „blaue Haus“ ist – meist innen heimelig beleuchtet und mit rauchendem Kamin – dem in der Geistes- und Kunstwelt herumziehenden Künstler ein privatsymbolisches glückliches Ziel seines Weges. Das Motiv wurde von Hans Schärer in Malerei, Zeichnung und Druckgrafik variiert. Ähnliches Motiv u. a. in Wvz. 87_015_M, 87_039_PM und 88_012_D, alle (online).