Nicolaes Verkolje

Delft 1673 – 1746 Amsterdam

«David van Mollem» – um 1740
Unten rechts signiert N. Verkolje f.
Öl a/Holztafel, 72 × 58 cm

Zuschlag CHF 26'000

Kunstauktion 21.09.2013 | Lot-Nr. 7

Provenienz:

Das Bildnis zeigt den in einem Fauteuil sitzenden Amsterdamer Unternehmer David van Mollem (1670–1746) in einer ähnlichen Pose wie ein grösseres Gruppenporträt aus dem Jahre 1740 (Rijksmuseum Amsterdam), wo der seinerzeit bekannte und für seine Wohltätigkeit beliebte Seidenfabrikant im Kreis der Familien van Mollem und Sijdervelt erscheint. Auch hier setzt Nicolas Verkolje den Dargestellten nicht nur als erfolgreichen Kaufmann vor seinem als Sehenswürdigkeit gerühmten architektonischen Garten „Zijdebalen“ bei Utrecht in Szene; er lässt ihn vielmehr, den Betrachter ansprechend und über Dokumenten, Büchern und nautisch-wissenschaftlichen Instrumenten gestikulierend, als Gelehrten auftreten. Der bunte Orientteppich erinnert an van Mollems Tätigkeit im Überseehandel, der zurückgeschlagene Vorhang steht als Würdemotiv.
Das vergleichsweise hellfarbene Bildnis ist mit seinen detailliert ausgeführten Stilllebenelementen ein typisches Beispiel des französisch beeinflussten holländischen Spätbarock. Es ist im Archiv der Stadt Utrecht online dokumentiert. (http://www.hetutrechtsarchief.nl/collectie/beeldmateriaal/fotografische_documenten/1730-1740/105755).
SIK Eingangsnummer 13854.