Lot-Nr. 42

Wilhelm Gimmi

Zürich 1886 – 1965 Chexbres

«Demi-nu de dos» − 1921
Oben links in schwarzer Feder signiert und datiert Gimmi 21.
Öl a/Lwd., 60,8 × 50 cm

Zuschlag CHF 2'800

Provenienz:
Privatnachlass Zürich.

Georges Peillex, Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures, Zürich 1977, S. 54, Nr. 196, Abb. (dort mit falschen Massen).