Cuno Amiet

Solothurn 1868 – 1961 Oschwand

«Der Blumengarten auf der Oschwand» – 1946
Unten rechts in grüner Farbe monogrammiert und datiert CA 46.
Öl a/Lwd., 50 × 73 cm

Zuschlag CHF 38'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 92

Provenienz:
Auktion Dobiaschofsky, Bern, 09.11.2012, Kat.-Nr. 58.

Cuno Amiet liess diesen Teil seines Gartens auf Oschwand in zahlreichen Bepflanzungen gegliedert anlegen und malte das Motiv in verschiedenen Versionen.