Heinrich Campendonk
Krefeld 1889 – 1957 Amsterdam
«Der Hirt mit der grossen Ziege» – 1920
Unten rechts in Bleisift signiert Campendonk.
Farbiger Holzschnitt, 44 × 32,5 cm
Zuschlag CHF 7'000
Kunstauktion 07.11.1999 | Lot-Nr. 19
Provenienz:
Luzerner Privatsammlung.
Mathias T. Engels, Campendonk Werkverzeichnis Holzschnitte, Stuttgart 1959, Katalog-Nr. 47, ganzseitige Farbabbildung Seite 57.