Heinrich Campendonk

Krefeld 1889 – 1957 Amsterdam

«Der Hirt mit der grossen Ziege» – 1920
Unten rechts in Bleisift signiert Campendonk.
Farbiger Holzschnitt, 44 × 32,5 cm

Zuschlag CHF 7'000

Kunstauktion 07.11.1999 | Lot-Nr. 19

Provenienz:
Luzerner Privatsammlung.

Mathias T. Engels, Campendonk Werkverzeichnis Holzschnitte, Stuttgart 1959, Katalog-Nr. 47, ganzseitige Farbabbildung Seite 57.