«Der Tod und das Mädchen» – 1976
Auf der Plinthe signiert und nummeriert Brem 1/5.
Bronzeplastik, bräunlich patiniert, H 37 cm

Zuschlag CHF 3'800

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 120

Provenienz:

Hanspeter Gschwend, Versammelte Augenblicke - Der Bildhauer Rolf Brem, Zürich 2007, vgl. Abb. S. 148-151.

Studie zur Brunnen-Plastik auf dem Rathausplatz in Stans „Der Tod und das Mädchen“ - 1976, Bronze, H 175 cm. Laut einer Anmerkung des Künstlers existiert, trotzt der Nummerierung, nur ein Abguss der vorliegenden Plastik.