Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Der Weihnachtsengel und die Holzer» – 1930
Unten rechts in Bleistift gewidmet und signiert s. l. Hedi Dth.
Deckweiss und Aquarell über Bleistift a/Papier, 46,5 × 32,5 cm

Zuschlag CHF 2'800

Kunstauktion 21.09.2019 | Lot-Nr. 49

Provenienz:

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, vgl. Abb. Nr. 50.40.