Lot-Nr. 93

«Die drei Häuptlinge» − 1953
Unten rechts monogrammiert und datiert M.v.M. 53. Verso auf dem Deckblatt in blauem Kugelschreiber signiert und datiert Max von Moos / 1953.
Tempera /Malkarton, 31 × 75 cm

Zuschlag CHF 3'200

Provenienz:

Olten, Kunstmuseum, Max von Moos, Werke 1930–1974, 24.08.-10.11.1974, Nr. 47.

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos (1903–1979) – Katalog der Gemälde, Zürich 1982, S. 275, Nr. 569, Abb.