Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Die Hausheiligen» – um 1938
Aquarell über Bleistift a/Papier, 35,5 × 44 cm

Zuschlag CHF 1'500

Kunstauktion 22.09.2018 | Lot-Nr. 75

Provenienz:

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, vgl. Nr. 38.13 (Abbildung).

Entwurf zu Wandbild im Haus Dr. Eduard Renner, Altdorf.