Heinrich Danioth

Altdorf 1896–1953 Flüelen

«Die Hinrichtung» − 1924
Unten rechts in Bleistift signiert und datiert H. Danioth 24, links betitelt Hinrichtung, oben links gewidmet s./l. Freunde E. Schillig.
Linolschnitt a/Pergaminpapier, 69,5 × 49,5 cm (Blatt)

Zuschlag CHF 1'000

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 62

Provenienz:

Karl Iten u. a. Autoren, Heinrich Danioth - Eine Monografie in drei Bänden, Band III, Werkverzeichnis - Tausend ausgewählte Werke in chronologischer Reihenfolge, Zürich 1973, Nr. 24.4, abgebildet; Beat Stutzer, Joseph Bättig, Karl Iten, Heinrich Danioth 1896-1953 - Leben und Werk, Zürich, Verlag Neue Zürcher Zeitung 1996, S. 67, ganzseitige Abb.

Das Papier mit Randeinrissen und mit Knittern.
Dabei: «Babberger und Erna Schillig in der Hütte auf dem Klausen» − 1928, unten links Ortsbezeichnung und datiert Klausen / 1928. Bleistift a/Papier, 21 × 26 cm, «Kälbchen» − 1927, unten rechts signiert und datiert Danioth 1927, links gewidmet Dem Regineli z. Weihnachten. Bleistift a/Papier, 23 × 30,5 cm; zusammen drei Bll.