«Die Königin (Madonna) / The Queen (Madonna)» – 1968
Oben rechts signiert und datiert Schärer / 68 (in die frische Farbe eingeritzt).
Öl, Kieselsteine, Glas a/Hartfasertafel, integraler Holzleistenrahmen, 103 × 94,5 cm

Zuschlag CHF 80'000

Kunstauktion 23.09.2017 | Lot-Nr. 180

Provenienz:
Direkt vom Künstler an den jetzigen Besitzer (Luzern).

Aarau, Kunsthaus, Hans Schärer, Malereien und Zeichnungen von 1950 bis 1982, 25.09.-01.11.1982; Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen & Erotische Aquarelle, 01.05.-02.08.2015, Katalog Nr. 025, abgebildet in Farbe, S. 25, ganzseitige Abb. in Farbe; New York, Swiss Institute, Hans Schärer: Madonnas and erotic watercolours, 18.11.2015-07.02.2016.

Werkverzeichnis Hans Schärer, Nr. 68_009_MM (online).

Die Werkgruppe der Madonnen nimmt im Œuvre Hans Schärers eine herausragende Sonderstellung ein. Ab den späten 60er Jahren entstanden während 15 Jahren zum Teil grossformatige, der Art Brut nahestehende, elementar-mythologische Frauenbilder – Gorgonen, Astarten, Medusen –, deren Vielfalt und Variantenreichtum überrascht. Diese hochaufragenden armlosen Urfrauen mit ihren mandelförmigen, starr blickenden Augen, dem mit furchterregenden Zähnen besetzten Mund und einem magischen Mal auf der Brust fesseln durch ihr archaisch anmutendes, rohes Aussehen.
Die hier abgebildete Madonna von 1968 - vom Künstler mit Diadem und der Bezeichnung „Die Königin“ ausgestattet - gilt als Hauptwerk unter den frühen Beispielen dieser Gattung. Die bedrohliche Ausstrahlung der starr blickenden Madonna kontrastiert versöhnlich mit dem reliefartig-plastisch hervortretenden rosa-blauen Farbauftrag.