Franz Gertsch
geboren in Mörigen 1930
«Die sieben Weisen (Ufersteine)» – 2003
Verso unten rechts in Bleistift nummeriert und signiert 1/25 / Franz Gertsch [wahrsch. irrtümlich bez.: 1/25 anstelle von 1/24].
Farbholzschnitt von einer Lindenholzplatte a/ Kumohadamashi-Japanpapier von Heizaburo Iwano, 72 × 89 cm (Blatt)
Zuschlag CHF 7'500
Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 129
Provenienz:
Franz Gertsch - Holzschnitte. Aus der Natur gerissen. Ausst.-Kat., Museum Sinclair-Haus, Bad Homburg, 2013. Hrsg. von Andrea Firmenich und Johannes Janssen. Köln: Wienand, 2013, S. 125; Mason 32, B, a.
Auflage 24: 12 Exemplare pro Farbe (rot und blau). Druck: Nik Hausmann, Franz Gertsch; Herausgeber: Museum Franz Gertsch.