Vlastimil Beneš

Prag 1919-1981 Prag

«Dorfbewohnerin» – 1953
Unten rechts signiert Beneš, links datiert 1953. Verso auf dem Papier in Pinsel betitelt, datiert und nummeriert Vesnická žena / II.1953 / 23/53.
Aquarell a/Papier, 29 x 22 cm

Kunstauktion 23.10.2021 | Lot-Nr. 39

Provenienz:

Luzern, Galerie Raeber, Ausstellung Beneš, 20.02.–20.04.1970, Nr. 18, Bauernfrau, Katalog S. 31, ganzseitige Abb.