«Dreigespann am Pflug» – 1919
Unten links signiert und datiert F. Elmiger 1919.
Öl a/Lwd., 99 × 141 cm

Zuschlag CHF 7'000

Kunstauktion 25.09.2010 | Lot-Nr. 60

Provenienz:
Firmenbesitz Bern.

Hochdorf, Aula Kantonsschule, Franz Elmiger, Gedenkausstellung zum 100. Geburtstag, 17.10.-1.11.1982.

Albert Elmiger, Der Maler Franz Elmiger, Luzern 1983, Hauptwerke, wesentliche Gemälde und Ölstudien, S. 173, Nr. 180.

Dieses grossformatige Hauptwerk wurde auf dem Plakat zur oben genannten Ausstellung publiziert.