Rodolphe Auguste Bachelin

Neuchâtel 1830 – 1890 Bern

«Ein Sommernachmittag»
Unten links signiert A. BACHELIN.
Öl a/Lwd., 75 × 93 cm

Zuschlag CHF 13'000

Kunstauktion 27.05.2000 | Lot-Nr. 27

Provenienz:
Basler Altbesitz.

Bachelin war 1850 Schüler von Friedrich Gleyre und Thomas Couture in Paris. Aus seiner Biografie geht hervor, dass ihn in der Schule von Neuenburg eine tiefe Freundschaft mit Albert Anker verband, die bis zu seinem Lebensende dauerte. Einige seiner Bilder erinnern in ihrer Weichheit und ihrem farbigen Duft an den Waadtländer François Bocion. Werke in den Museen Neuchâtel, La Chaux-.de-Fonds und Le Locle. - Stimmungsvolle Schilderung eines Sommernachmittags.